计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
公告执行至2027年12月31日。
PART 2
如果选择全年一次性奖金单独计税政策,应该怎么计算个税呢?
选择单独计税的,计算方法是以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
例1:
小李年底取得奖金45000元,选择享受全年一次性奖金单独计税政策。
在计算税款时,用45000元除以12个月得出全月应纳税所得额3750元;
参照《按月换算后的综合所得税率表》适用10%税率,速算扣除数210;
根据公式“应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数”
即45000×10%-210=4290元,小张的全年一次性奖金应纳税额为4290元。
PART 3
听说全年一次性奖金也可以和综合所得一起计税,我选择单独计税还是合并计税更合适呢?
年终奖如何选择计税方式,建议您根据自身情况进行选择。
例2:
老王全年工资300000元,年底奖金24000元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共44000元。
选择1:
将24000元奖金和300000元工资合并计税。
根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数”
即(24000+300000-0-60000-44000-0)×20%-16920=220000×20%-16920=27080元,得出老王的年度综合所得应纳税额为27080元。
选择2:
将24000元奖金单独计税。
1.计算该笔奖金单独计税的应纳税额
在计算税款时,用24000元奖金除以12个月得出全月应纳税所得额2000元;
参照《按月换算后的综合所得税率表》适用3%税率,无速算扣除数;
根据公式“应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数”
即该笔奖金单独计税的应纳税额=24000×3%-0=720元。
2.计算除该笔奖金以外,其他综合所得的年度应纳税额
在年度汇算清缴申报时,全年一次性奖金单独计税;
除该笔奖金以外,其他综合所得收入进行年度汇算申报;
根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数”
即(300000-0-60000-44000-0)×20%-16920=196000×20%-16920=22280元。
3.计算全年实际应纳税额
根据以上两步计算结果,加总得出老王的全年实际应纳税额为22280+720=23000元。
两种方式下,税额相差4080元,老王选择单独计税更划算。
例3:
小张全年工资130000元,年底奖金60000元,假设可享受三险一金、子女教育等扣除共40000元。
选择1:
将60000元奖金和130000元工资合并计税。
根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数”
即(130000+60000-0-60000-40000-0)×10%-2520=90000×10%-2520=6480元,得出小张的年度综合所得应纳税额为6480元。
选择2:
将60000元奖金单独计税。
1.计算该笔奖金单独计税的应纳税额
在计算税款时,用60000元奖金除以12个月得出全月应纳税所得额5000元;
参照《按月换算后的综合所得税率表》适用10%税率,速算扣除数210;
根据公式“应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数”
即该笔奖金单独计税的应纳税额=60000×10%-210=5790元。
2.计算除该笔奖金以外,其他综合所得的年度应纳税额
在年度汇算清缴申报时,全年一次性奖金单独计税;
除该笔奖金以外,其他综合所得收入进行年度汇算申报;
根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数”
即(130000-0-60000-40000-0)×3%=30000×3%=900元。
3.计算全年实际应纳税额
根据以上两步计算结果,加总得出小张的全年实际应纳税额为900+5790=6690元。
两种方式下,税额相差210元,小张选择合并计税更划算。
温馨提醒
您可在办理个人所得税综合所得年度汇算时,登录个人所得税APP,通过申报表【工资薪金】—【奖金计税方式选择】,分别选择【全部并入综合所得计税】或【单独计税】,个税APP会自动算出结果,再进行决定就可以啦~
来源:上海税务微信公众号